Dopo aver eliminato l'Entella, il Monza è pronto ad affrontare un'altra decisiva gara esterna, sul campo del Parma, nella semifinale play off del campionato Primavera 2.
Rispetto a un anno fa, quando le due squadre si trovarono contro sempre in semifinale, non sarà una sfida con andata e ritorno, ma una gara secca, con eventuali supplementari e rigori in caso di parità.
Per l'Under 18 c'è l'ultima sfida di campionato in casa del Milan, mentre le altre formazioni dell'agonistica sono impegnate in gare amichevoli.
Nel femminile, le ragazze Under 19 di Monelli cercano la qualificazione alla fase successiva, dopo aver esordito con un ottimo 3-0 sul campo del Livorno, nelle fasi nazionali.
Per tutte le altre formazioni del settore giovanile biancorosso sarà un altro weekend di partite e tornei in giro per l'Italia.
Di seguito il programma completo.
Agonistica:
PRIMAVERA
Parma - Monza – sabato 27/05 ore 15.00 a Collecchio (Pr) – semifinale play off
UNDER 18
Milan - Monza – sabato 27/05 ore 15.00 a Milano – 9a gara girone solo andata
UNDER 17
Monza – Pro Sesto – domenica 28/05 ore 12.00 a C.S. Luigi Berlusconi - Monzello – amichevole
UNDER 16
Brescia – Monza – sabato 27/05 ore 15.00 a Brescia – amichevole
UNDER 15
Brescia – Monza – sabato 27/05 ore 14.30 a Palazzolo sull’Oglio (Bs) – amichevole
Pro Sesto – Monza – domenica 28/05 ore 10.00 a Sesto San Giovanni (Mi) – amichevole
Femminile:
UNDER 19 FEMMINILE
Monza – Torino – sabato 27/05 ore 17.30 a C.S. Luigi Berlusconi - Monzello – 2a gara fase nazionale
UNDER 15 FEMMINILE
Monza – Rhodense – domenica 28/05 ore 10.00 a C.S. Luigi Berlusconi - Monzello – amichevole
Attività di base:
UNDER 14
Monza – Città di Varese – domenica 28/05 – amichevole
UNDER 13
Memorial Niccolò Galli – da venerdì 26/05 a domenica 28/05 a Firenze – Torneo
UNDER 12
Monza – Real Avella – sabato 27/05 – amichevole
UNDER 11
Casatese World Cup – sabato 27/05 a Robbiate (Lc) – Torneo
24° Torneo Fabio Rizzi – domenica 28/05 a Spino d’Adda (Cr) – Torneo
UNDER 10
2° Torneo Città di Codogno – sabato 27/05 a Codogno (Lo) – Torneo
Torneo Triangolare – domenica 28/05 a Pero (Mi) – Torneo
UNDER 9
2° Torneo di Primavera – domenica 28/05 a Cortenuova (Bg) – Torneo
UNDER 8
GS Santa Maria – Monza – giovedì 25/05 – amichevole
O.Giussano – Monza – sabato 27/05 – amichevole
Torneo Missaglia – domenica 28/05 a Missaglia (Lc) – Torneo